Salas Criativas: lista dos selecionados e programação

Guilherme MarianoNotícias0 Comments

A Spcine e a Secretaria Municipal de Cultura anunciam a lista definitiva dos selecionados para participar das salas criativas (confira abaixo).

O evento será realizado em 18 de julho, no Centro Cultural São Paulo (Rua Vergueiro, 1000, Liberdade), entre 9h30 e 17h30, no espaço Missão.

O encontro reúne profissionais de diferentes linguagens do audiovisual (cinema documental, de ficção e animação, games e histórias em quadrinhos). A proposta é estimular a troca de conhecimento e o desenvolvimento de projetos para múltiplas plataformas. Os participantes serão divididos em grupos heterogêneos e participarão de conversas com especialistas em narrativa transmídia.

Programação

9h30 às 10h00: Chegada e encaminhamento dos selecionados para as respectivas mesas (a partir de email previamente enviado)

10h00 às 13h00:

  • Introdução sobre projetos transmídia (30 min)
  • Pitch de 5 min para cada um dos seis projetos (30 min)
  • Debate coletivo sobre cada projeto (120 mim)

13h00 às 14h00: Almoço

14h00 às 17h00: Criação de projeto coletivo

  • Criação de projeto transmídia coletivo ou aprimoramento de projeto transmídia escolhido entre os 6 projetos (120 min)
  • Elaboração de paper com conteúdos básicos do projeto, que deverá ser registrado pelo provocador e enviado para Spcine (30 min)

17h30: Encerramento  ​

 

Projetos selecionados

 

  • Conteúdo seriado

 

Razão Social da Empresa (PJ) ou Nome do Proponente (PF) Nome do Projeto
Jonathan Natalício #TAG
Renata de Almeida Lopes Clube dos Radicais
Murillo Guedes Manalischi UMBRA
Labuta Produções Artísticas Um Homem que
Luciano Luna Bezerra Político 0KM
Renata Cristina Freire Mulheres em série
Samuel de Castro Nascimento Meus pés que sabem de mim

 

  • Documentário

 

Razão Social da Empresa (PJ) ou Nome do Proponente (PF) Nome do Projeto
Fabiano Liporoni Ouvidor 63
Anna Carl Lucchese Por que viajo sozinha?
Dárcio Américo dos Santos Cantoras da Velha Guarda
Ana Clara Fulanetti Squilanti Diário de Bairro
Milena de Moura Barba Encontros
Paula Un Mi Kin Produções Sobre nossa visão distorcida
Pablo Lopez Gueli O País dos 6 Berlusconis
Samir Saraiva Cheida Palhaços Assassinos de Carapicuíba
Wagner Luiz dos Santos Martins Cocadaboa, duas décadas de #fakenews na internet brasileira
Tamires dos Santos Sabotage
Renato Gomes Dantas de Andrade Embrafilme

 

  • Ficção animada

 

Razão Social da Empresa (PJ) ou Nome do Proponente (PF) Nome do Projeto
Kaplow Studio Tudo bem
Cláudia Naoum Os Telepáticos
Renan Falcomer Correa Mundo Quill
Vitoria Duarte Alarcon Flotadores
Maurício Vishnu Fernandes Merengue Joe, o Hamster Cientista
Luciana do Valle Ribeiro da Silva Bicharada Sapiens

 

  • Game

 

Razão Social da Empresa (PJ) ou Nome do Proponente (PF) Nome do Projeto
Priscila Reis Miranda As férias de Lara na favela do sapo
Goiabeira Filmes e Produções Diga meu nome – o jogo
Julio Adamor Cruz Neto Papaco- the game

 

  • HQ

 

Razão Social da Empresa (PJ) ou Nome do Proponente (PF) Nome do Projeto
Cesar de Farias Barbosa Edgar Alan Corvo

 

  • Live action

 

Razão Social da Empresa (PJ) ou Nome do Proponente (PF) Nome do Projeto
André Kapel Furman Skull- A Máscara de Anhangá
Ana Carolina Bicharra Garcia Psico Pati
Wilq Vicente dos Santos Décima
Elefanti Films Produções Ltda. Estrada para Livramento
Ralph Thomas Friedericks Os animais da Juréia
Vitor Silva Moreno Gerbaudo De pai para filho
Diego Baptista Intenso Demais
Gleison Mota dos Santos _

 

Compartilhe

Deixe uma resposta