21 de novembro de 2023 às 16:45

Viviane Ferreira 
Diretora-Presidente
Telefone: (11) 3117-3100
presidencia@spcine.com.br

Breve Currículo
Viviane Ferreira é Diretora-Presidente da Spcine, empresa de cinema e audiovisual da Cidade de São Paulo responsável pelo desenvolvimento, financiamento e implementação de programas e políticas para os setores de cinema, TV, games e novas mídias. Especialista em políticas públicas para o audiovisual, presidiu e é uma das fundadoras da APAN – Associação dos Profissionais do Audiovisual Negro. Além disso, presidiu o Comitê de Seleção do Oscar 2021, responsável por indicar o representante brasileiro para a Academia de Cinema.

Luiz Toledo
Diretor de Investimentos e Parcerias Estratégicas
Telefone: (11) 3117-3100
luiz.toledo@spcine.com.br

Lyara Oliveira
Diretora de Inovação e Políticas do Audiovisual
Telefone: (11) 3117-3100
lyara.oliveira@spcine.com.br

Estrutura administrativa
Tiago Panula da Silva
Superintendência de Análise Regulatória

tiago.panula@spcine.com.br

José Manuel Jorge dos Santos
Superintendência de Planejamento de Fomento 

jorge.santos@spcine.com.br

Camila Coelho dos Santos
Responsável por Gestão Executiva e Prestação de Contas

gestao@spcine.com.br prestacao@spcine.com.br

Marcelo Rocha dos Santos
Superintendência de Parcerias

marcelo.rocha@spcine.com.br

Barbara Alves Trugillo
Superintendência de Políticas Audiovisuais

barbara.trugillo@spcine.com.br

Ricardo Prada Tsukayama
Gerente de Editais

ricardo.prada@spcine.com.br

Marjorie Prado Junqueira de Faria
Responsável por Editais

marjorie.faria@spcine.com.br

Fernanda Riscali
Responsável por Desenvolvimento Econômico

fernanda.riscali@spcine.com.br

Carolinne Golfeto
Responsável por São Paulo Film Commission

carolinne.golfeto@spcine.com.br

Marcia Scapaticio 
Responsável por Difusão

marcia.scapaticio@spcine.com.br

Marina Baião
Responsável por Formação

marina.baiao@spcine.com.br

Cristiano Filiciano
Responsável por Comunicação

comunicacao@spcine.com.br

Victor Hugo Batista Pires
Responsável por Observatório

victor.pires@spcine.com.br

Malila Ohki
Responsável por Internacional

malila.ohki@spcine.com.br

Italo Yuri Leal Mendes
Lei Paulo Gustavo

italo.mendes@spcine.com.br

Andrea de Andrade Veríssimo de Souza
Lei Paulo Gustavo

andrea.souza@spcine.com.br

Simone de Carvalho Pires
Lei Paulo Gustavo

simone.carvalho@spcine.com.br

Patrícia Barbosa de Campos Souza
Lei Paulo Gustavo

patricia.souza@spcine.com.br

Letícia Mineiro Fialho de Carvalho
Lei Paulo Gustavo

leticia.fialho@spcine.com.br

Carolina Oliveira Santos
Lei Paulo Gustavo

carolina.santos@spcine.com.br

Amanda Vitorina dos Santos
Lei Paulo Gustavo

amanda.santos@spcine.com.br

Pamella Mariano Nascimento
Lei Paulo Gustavo

pamella.nascimento@spcine.com.br

Consulte a lista completa dos funcionários (FORMATO XLS) (FORMATO PDF)

Acesse o Portal da Transparência AQUI e pesquise sobre servidores e suas remunerações.

Para visualizar a lista completa de funcionários e respectiva remuneração, acesse o Portal da Transparência e pesquise sobre servidores e suas remunerações (observação: para visualizar a lista de funcionários, na lista “Entidades da Administração Indireta e Serviços Sociais Autônomos” abra a aba da Spcine).

ATENDIMENTO AO PÚBLICO

A Spcine não realiza atendimento ao público direto. Para maiores esclarecimentos, dúvidas, críticas e sugestões seguem os seguintes canais de comunicação:

Spcine

E-mail: contato@spcine.com.br
Telefone: (11) 3117-3100
Endereço: Rua Líbero Badaró, nº 293 – conjunto 22b – Centro – São Paulo/SP

São Paulo Film Commission

Para dúvidas rápidas entre em contato com nosso perfil do Telegram: http://t.me/Spfilmcommission

📌Para formalizar seu pedido de filmagem, é necessário efetuar a solicitação por meio do nosso Cadastro Único de Filmagens, disponível em nosso site filmesp.com

📌Tabelas de preços, legislações, protocolos de filmagens e demais informações importantes estão disponíveis também em nosso site filmesp.com

📌Segue com dúvidas? Envie um e-mail para o filmesp@spcine.com.br

Horário de atendimento – Segunda a sexta – 09h às 18h

Lei Paulo Gustavo
E-mail: lpg@spcine.com.br
Telefone: (11) 3117-3100 (Horário de atendimento – Segunda a sexta – 09h às 18h)

Editais
E-mail: editais.spcine@gmail.com
Telefone: (11) 3117-3100 (Horário de atendimento – Segunda a sexta – 09h às 18h)

Circuito Spcine
E-mail: spcinecircuito@gmail.com
Telefone: (11) 3117-3100 (Horário de atendimento – Segunda a sexta – 09h às 18h)

Prestação de Contas
E-mail: prestacao@spcine.com.br
Telefone: (11) 3117-3100 (Horário de atendimento – Segunda a sexta – 10h às 19h)