Edital de Games: selecionados para a segunda fase

spcineedital, Notícias0 Comments

A Spcine anuncia a lista de projetos aprovados para a segunda fase do Edital de Games 2016. O programa investe R$ 1,8 milhões no desenvolvimento de novos jogos eletrônicos autorais de estúdios e desenvolvedores independentes.

Os selecionados para a segunda fase participam de pitching – apresentação oral do projeto – nos dias 17 e 18 de dezembro na sede da Spcine. Cada proponente terá o tempo total de 20 minutos: 10 minutos para a defesa da proposta e outros 10 para as considerações do júri.

A organização aconselha o proponente a levar o próprio notebook preparado com sua apresentação, de forma a evitar imprevistos e ganhar tempo. A Spcine oferece notebook (Windows) com pacote Office, cabo HDMI e TV LED.

O proponente deve chegar 30 minutos antes da sua apresentação, correndo o risco de ser desclassificado caso não esteja presente no horário estipulado.

Todos os membros da Comissão Julgadora avaliarão o conteúdo da apresentação, atribuindo notas de 1 a 5 ao comprometimento com a proposta apresentada e capacidade do proponente em realizá-la e o potencial de público e capacidade para engajar comunidade de usuários. A nota final é a soma de ambas as categorias.

Clique nos links para conferir a lista com as notas de todos os projetos inscritos: Jurados Grupo A e Jurados Grupo B.

Confira a lista de selecionados:

Linha 1 – Pessoa Física

Allan Smith – “Conto Urbano”

Andrey Moritz – “Infinito Transparente”

Bruno Araújo – “Diana”

Fernando Silva – “Edifício Maia”

Gabriel de Lima Carioca – “White Lie”

Glauber RIbeiro Barreto – “Fluffy Horde”

Henrique Caprino – “Interlink VR”

Juliene Ivy Moreira – “Blank”

Luis Morais – “A Jornada do Repórter: Exército de Farrapos”

Luiz Felipe Trezza – “O Bilhete de Raja”

Paulo Estevão Biagioni – “Focus”

Rodrigo Esper – “Eroica Atlas”

Rodrigo Giacobelli – “Minha Cidade”

Soraya Braz – “Eu Sou o Vento”

Tiago Moraes – “Holiglass + Holocão”

Vini Wolf – “Nas Trilhas Das Borboletas Azuis: O Sonho de Mekarô”

Linha 2 – Pessoa Jurídica

44 Toons – “Bobolândia Monstrolândia”

Duaik Entretenimento LTDA – “Aritana e A Flecha Fantasma”

Fabiano Onça Games – “Red Planet”

Flux Game Studio – “Brutal League Soccer”

Garage 227 Studios – “Tameless / Indomável”

Gixer –“F-Moon²”

Hexa Game Studio – “Black Iris”

Kishimoto Studios – “Mana Spark”

Ovni Studios – “Holi Suit”

Pocket Trap – “Dodgeball Academia”

Rogue Snail – “Relic Hunters Nemesis”

Spok Games – “Corn & Bean”

Split Studio Produções Audiovisuais LTDA – “Procedural of The Dead – Fuga de Sampa”

Studio ZYX – “No Heroes Here”

ThiagoGirello – “Distortions”

Webcore Games – “Sky Heroes”

Horários de apresentação:

Dia 17 de Dezembro: Linha 1 – Pessoa Física

11:00 – Fluffy Horde (Glauber Barreto)
11:20 – Conto Urbano (Allan Smith)
11:40 – O Bilhete de Raja (Luiz Felipe Trezza)
12:00 – Holiglass + Holocão (Tiago Moraes)
12:20 – Eroica Atlas (Rodrigo Esper)

12:40 ~ 14hs (almoço)

14:00 – Interlink VR (Henrique Caprino)
14:20 – Minha Cidade (Rodrigo Giacobelli)
14:40 – Infinito Transparente (Andrey Moritz)
15:00 – Nas Trilhas Das Borboletas Azuis: O Sonho de Mekarô (VIni Wolf)
15:20 – A Jornada do Repórter: Exército de Farrapos (Luis Morais)
15:40 – Eu Sou o Vento (Soraya Braz)
16:00 – Blank (Juliene Ivy Moreira)
16:20 – Focus (Paulo Estevão Biagioni)
17:40 – Edifício Maia (Fernando Silva)
18:00 – White Lie (Gabriel de Lima Carioca)
18:20 – Diana (Bruno Araújo)

Dia 18 de Dezembro: Linha 2 – Pessoa Jurídica

Sugerimos que um dos sócios da empresa PROPONENTE esteja presente, de forma a legitimar a apresentação. Máximo de 2 pessoas apresentando.

11:00 – Aritana e a Flecha Fantasma (Duaik Entretenimento)
11:20 – Tameless / Indomável (Garage 227 Studios)
11:40 – No Heroes Here (Studio ZYX)
12:00 – Brutal League Soccer (Flux Game Studio)
12:20 – Sky Heroes (Webcore Games)

12:40 ~ 14hs (almoço)

14:00 – Bobolândia Monstrolândia (44 Toons)
14:20 – Red Planet (Fabiano Onça Games)
14:40 – Mana Spark (Kishimoto Studios)
15:00 – Corn & Bean (Spok Games)
15:20 – Relic Hunters Nemesis (Rogue Snail)
15:40 – Black Iris (Hexa Game Studio)
16:00 – Distortions (ThiagoGirello)
16:20 – F-Moon² (Gixer)
17:40 – Dodgeball Academia (Pocket Trap)
18:00 – Procedural of The Dead – Fuga de Sampa (Split Studio)
18:20 – Holi Suit (Ovni Studios)

Compartilhe

Deixe uma resposta